Звёздное небо – Статьи
Баннер

Выбираем универсальные светильники для натяжного потолка


Современные строительные технологии предоставляют огромный выбор конструкций, которые возможно применить, обустраивая интерьер дома или квартиры. К таким замечательным находкам относится и натяжной потолок, придающий комнате желаемый образ и вид. Однако натяжной потолок эффективно будет отображать задуманное дизайнером, если к нему профессионально будут подобраны светильники, освещающие именно те детали потолка, которые и дают эффект задуманного пространства и глубины.

При выборе светильников обязательно нужно учитывать тот факт, что подвесной потолок не переносит сильного нагревания, поэтому светильник должен быть максимум закрыт, модели светильников подходящие для такой конструкции потолка выбирают из потолочных, встраиваемых и подвесных.

Встраиваемый светильник как никакой другой идеально вписывается в иллюзорный вид подвесного потолка, создавая полу сумрачное освещение. Прежде чем установить встраиваемый светильник нужно на потолке отметить места, где именно будет расположен осветительный прибор. К отмеченным местам делается подвод проводки электропитания с целью дальнейшего подсоединения светильника. После проведения проводки ко всем намеченным местам крепят конструкцию подвесного потолка, и на всех предназначенных местах для светильников, наклеивают специальные кольца. В данных кольцах вырезается отверстие, имеющее диаметр равный диаметру вставляемого светильника. После установки встраиваемого прибора кольцо скрывается под его корпусом. Во встраиваемых типах светильников используются электрические лампы со средней величиной мощности, с целью избегания воспламенения подвесного потолка. Зачастую предпочитается мощность лампы 35 Ватт.

Во встраиваемых светильниках разработан механизм, позволяющий использование энергосберегающих ламп, светодиодных ламп и галогенных ламп. Зачастую конструкция встраиваемого светильника не предназначена для использования стандартных энергосберегающих ламп, но новые технологии предлагают использование ламп способных экономить электроэнергию имеющих меньшие размеры, особенно для такого случая пригодна рефлекторная колба. На сегодняшний день разнообразие энергосберегающих ламп велико, так как велико и количество производителей. Прежде, чем монтировать лампы в светильник нужно четко определиться с качеством данной лампы, поскольку дальнейшая ее замена несколько отличается от замены перегоревшей лампочки в обычной люстре. Следует из всего ассортимента предпочесть продукцию самого лучшего производителя, чтобы не разрушать конструкцию светильника каждодневной заменой испорченных деталей.

Встраиваемый светильник зачастую играет дизайнерскую роль, служит не для полноценного освещения помещения, а для его декоративной окраски. С целью достичь иллюзорного освещения в светильниках используются светодиодные лампы, также с небольшой мощностью.

В последнее время очень широко используется применение галогенных ламп... При установке во встраиваемый светильник такой лампы стоит учитывать ее функцию отражения тепла. Необходимо выбирать лампы с отражателем, например Alum, производящим отражение теплового эффекта непосредственно от самого светильника в пространство помещения, таким образом, обеспечивается безопасность эксплуатации подвесного потолка.

Из выше изложенного можно сделать вывод, что потолочные встраиваемые светильники все-таки используются в конструкции подвесного потолка для его украшения.

Если встраиваемые светильники монтируются непосредственно в сам потолок, то потолочные светильники имеют расположение, либо на самом потолке, либо под ним на небольшом расстоянии. Корпус самого потолочного светильника прилегает к потолку, что не затрудняет процесс замены перегоревшей лампы в будущем. Лампы, используемые в потолочном виде светильника также не должны давать эффекта сильного нагрева потолочной поверхности. В основном такого рода светильниках используются энергосберегающие люминесцентные лампы.

Что же касается подвесного типа потолочного светильника, то это есть нечто иное, как обычная рядовая люстра. Механизм подвешивания люстры достаточно прост. Механизм люстры – крюк монтируется в потолок, закрепляется, после чего на него надевается сама конструкция люстры. Надежность такого способа подвески люстры зависит от качества закрепления самого крюка, поскольку поспешное его монтирование может привести к порче подвесного светильника, что крайне нежелательно. Если у приобретенного светильника в наборе запчастей отсутствует крепление- крюк, то повесить его возможно с помощью планки, которая привинчивается к плоскости потолка. Люстры с люминесцентными лампами дают ошеломляющий эффект освещенности и комфорта, если направлены на сам подвесной потолок.

Какой бы ни был светильник встроенный, подвесной или потолочный всегда нужно ориентироваться на запланированный исход дизайнерского решения.

 

 

 

 

 





Яндекс.Метрика

Строим вместе - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками
Качественные натяжные потолки: монтаж натяжных потолков в Саратове с 2007 года. г. Саратов, ул. Чехова д.6а; 603-888, 701-710.