Звёздное небо – Статьи
Баннер

Особенности выбора натяжных потолков на кухню

Натяжной потолок – это универсальное средство выравнивания и декорирования основного потолка. Легко монтируемые и обладающие высокими эксплуатационными свойствами, натяжные потолки применяются в любых помещениях жилых и общественных зданий. Однако некоторые помещения обладают особой спецификой, такой как влажность или повышенная загрязненность, поэтому устанавливаемые в них потолки должны быть устойчивы к внешним воздействиям.

Какими особенностями должны обладать натяжные кухонные потолки, чтобы эффектно выглядеть и иметь длительный срок службы?

Кухня – самое гигиеничное и одновременно самое грязное помещение квартиры. Независимо от количества проживающих в квартире людей, на кухне постоянно идут кулинарные процессы: нагревание чайника, приготовление пищи на газовой или электрической плите. Испарения, копоть, жирные вещества поднимаются наверх и оседают на потолке, уже к концу дня делая его неприглядным.

Какой потолок выбрать? Натяжные потолки можно условно разделить на 2 большие категории: ПВХ и текстильные. Потолки из ПВХ-пленки наиболее популярны при осуществлении ремонтов, тогда как текстильные потолки для многих до сих пор явление уникальное. Текстильный или тканевый натяжной потолок представляет собой трикотажное полотно из полиэстровой нити, которое не имеет швов и равномерно пропитано полиуретаном. Такие потолки экологичнее, выглядят дороже, но капризны в уходе и совершенно не приемлют мытья. Они идеальны для гостиных и спален, но категорически не подходят для кухонь и ванных комнат.

Таким образом, наиболее идеальным вариантов для кухни будут служить потолки из ПВХ-пленки. Они неприхотливы в уходе, легко моются простой водой или бытовой химией, не задерживают конденсат и пыль. Не рекомендована только обработка щеткой, которая может повредить и порвать пленку. Потолки из ПВХ-пленки делятся на матовые и глянцевые. Глянцевые имеют обширную цветовую палитру и зеркальную поверхность, что зрительно расширяет помещение и делает его светлее. Но при этом на таком потолке отчетливее видны все загрязнения, что потребует более частной уборки.

Матовый потолок привычнее глазу, не отвлекает внимание от остального интерьера, обходится дешевле глянцевого и делает склеивающие швы невидимыми глазу.

Сатиновый натяжной потолок – это серединный вариант между глянцевыми и матовыми. Не отличаясь по эксплуатационным характеристикам, он имеет легкий отблеск и универсален для любой комнаты.

Для кухни подойдут простейшие одноуровневые потолки и декоративные многоуровневые, больших различий и сложностей при монтаже это не потребует. Стоит только помнить о необходимости очистки его от поднимающихся испарений, который будут оседать в стильных изгибах и ступенях многоуровневого потолка. Тот же совет относится и к освещению, которое на кухне должно быть качественным, но с выбором простых светильников, не накапливающих в себе грязь.


 

 

 

 

 





Яндекс.Метрика

Строим вместе - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками
Качественные натяжные потолки: монтаж натяжных потолков в Саратове с 2007 года. г. Саратов, ул. Чехова д.6а; 603-888, 701-710.