Звёздное небо – Статьи
Баннер

История натяжных потолков

Строя собственное жилье, каждый стремится, как можно максимально создать в нем уют и комфорт. Однако качество строительных материалов и сама работа не всегда позволяет достигнуть ожидаемого результата.

Листая страницы истории можно проследить, что еще с древних времен люди пытались скрашивать изъяны строения декорирование стен и потолков тканью. Такой подход помогал не только облагородить внешний вид строения, но еще и помогал его утеплять.

Рассмотрим, как и откуда взялось понятие "натяжные потолки" и какой вид оно имеет в современном мире.

1. Египет, Греция...

Свое начало натяжные потолки образно берут еще в Древнем Египте, когда льняную ткань, пропитанную маслом, прикрепляли к потолку, где она высыхала и ровно натягивалась. Греки же использовали шелк, который подбирали под цвет стен, если шелк со временем выгорал, его просто меняли на новый.

2. Кавказ.

Отличился потолками и Кавказ. Там использовалась хлопковая ткань, которую предварительно пропитывали меловым раствором и прикрепляли на каркас потолка. Делали это для того, чтобы скрыть трещины и неровности самого потолка. Правда, по истечении времени наблюдались неприятные последствия, когда мел начинал осыпаться на головы жильцов.

С развитием строительных технологий понятие "натяжные потолки" несколько утратило свою популярность на несколько лет.

3. Новый всплеск потолков возник в Скандинавии. Однако, наиболее удачно это течение подхватили французы, которые разработали и внедрили технологию изготовления натяжных потолков, которую используют по сегодняшний день, слегка видоизменяя и дополняя конечный результат.

На тот момент материал состоял из пленки ПВХ и был удачно перенят Европой, именно в 80-х потолки достигли пика популярности, не было, практически ни одного дома, в котором бы не отметился такой потолок.

В современном мире этот вид отделки нисколько не утратил своей популярности...

4. В Японии, натяжные потолки считаются обязательным элементом при постройке дома, так как именно в Японии зачастую происходят землетрясения.

5. В страны СНГ потолки пришли буквально 15 лет назад. Первое время позволить себе подобную роскошь могли только обеспеченные люди, так как такая диковинка стоила больших денег. По мере развития материалов отделки данный товар значительно снизился в цене и уже считается не только доступным, но и универсальным продуктом, который позволяет одним махом решить несколько строительных вопросов


 

 

 

 

 





Яндекс.Метрика

Строим вместе - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками
Качественные натяжные потолки: монтаж натяжных потолков в Саратове с 2007 года. г. Саратов, ул. Чехова д.6а; 603-888, 701-710.